Кто много читает, тот много знает

19.04.2017

«Кто много читает, тот много знает», — гласит русская пословица. Применима ли она к книгам на английском языке? Стоит ли их читать? Ранее литература и газеты были едва ли не единственными источниками информации. В современном мире можно смотреть фильмы, видео, слушать тексты  для того, чтобы практиковать английский и получать новую информацию.
– Встречали ли вы людей, которые любят стихи?
– Что за вопрос?
– Нет, нет, не увиливайте, людей, которые любят читать стихи? Вот то-то и оно. Такая странная со стихами карусель. Любят их, хотя бы два раза в году: на Новый год и на 8 Марта, – все, а читать никто не читает. Такая уж у них планида: наибольшее удовольствие стихи доставляют не при чтении, а при декламировании, чаще всего самому себе. И непременно под нос.

Но ведь если не читать стихов, то и декламировать будет нечего, особенно в наше время, когда школьная программ на манер шагреневой кожи стремительно сокращается и учение стихов наизусть выпадает из нее стремительными темпами. Поэтому вопрос, почему нужно читать стихи, вполне заслуживает самого тщательного рассмотрения.
11 апреля 2017 года в Прионежском муниципальном районе на базе МОУ «Деревянская СОШ № 9» прошел конкурс чтецов на английском языке. Организатором этого праздника любителей английской литературы была руководитель районного методического объединения учителей английского языка Алешина Татьяна Вадимовна. Идея проведения такого мероприятия была поддержана учителями английского языка с энтузиазмом. Прекрасные чтецы, декламаторы и артисты из школ Шелтозера, Ладва-Ветки, Ладвы, Деревянки, Деревянного, Заозерья, Новой Вилги, Бесовца и Шуи продемонстрировали свои уникальные способности и таланты.
Лауреатами этого конкурса стали все участники, они получили сертификаты участников. Педагоги, подготовившие эти выступления награждены Благодарствеными письмами.
Лучшими чтецами были признаны три ученицы МОУ «Шуйская СОШ №1»:

Уханова Екатерина
Клименок Анастасия
Сосункевич Татьяна
Учитель: Остальцова Светлана Вячеславовна

Второе место заняла Синицкая Полина из МОУ «Нововилговская СОШ №3», учитель Карчевская Ольга Васильевна.
Ну а третье место разделили ученики МОУ «Шелтозерская СОШ» (Ряхлова Мария, Волкова Елизавета, Марабян Оганес) – учитель Позднякова Галина Анатольевна; ученики МОУ «Средняя школа № 44» - Пигульский Владислав и Парфенова Дарина (учитель Пигульская Елена Алексеевна) и покорил своей волей к победе учащийся МОУ «Заозерская СОШ № 10» Изгаршев Сергей, учитель Стафеева Мария Андреевна.
Отдельная благодарность ведущим – Ляпшиной Ангелине и Анне Владимировне Дмитриевой.
На конкурсе присутствовали гости из Московской школы №1394, которые вдохновившись атмосферой нашего праздника литературы изъявили желание приехать на следующий конкурс со своими   учениками.
Reding is a vital form of communication with all of mankind, and wisdom of many ages. Reading is to the mind what exercise is to the body.
Учитель английского языка Алешина Татьяна Вадимовна.

МОУ "Деревянская СОШ №9"

Все новости раздела "Вести школьного образования"