Беседы о жизни и творчестве В.А.Осеевой

17.03.2017

С 14 – 16 марта в рамках предметной недели литературного чтения в 1- 4 классах МБОУ СОШ п. Надвоицы проводились беседы о жизни и творчестве Валентины Александровны Осеевой. С биографией известной писательницы знакомила младших школьников заведующая детским сектором Надвоицкой городской библиотеки Власенко Галина Николаевна.

Обучающиеся  узнали о том, что Валентина Александровна  Осеева родилась в Киеве,  она мечтала стать актрисой и училась на драматическом  факультете   института им. Н. В. Лысенко, но  закончить его не удалось, так как её семья переехала в Москву. Работала воспитательницей в Даниловском детском приёмнике. Для своих воспитанников Валентина Александровна писала рассказы,  сочиняла сказки и пьесы, а также придумывала игры.  В 1937 году по их требованию Осеева отнесла в редакцию свой первый рассказ «Гришка» и опубликовала произведения для детей в журналах.

Добрые и трогательные рассказы Валентины Осеевой «Волшебное слово», «До первого дождя», «Синие листья», «Хорошее» и многие другие стали классикой детской литературы. Каждый из её коротких рассказов глубоко проникает в душу читателя, заставляет задуматься.

Галина Николаевна прочитала несколько произведений Валентины  Осеевой и сообщила, что на слова стихотворения «Бедный ёжик», наложили музыку и ребята прослушали песенку, а те, кто знали, дружно подпевали. С огромным интересом и увлечением обучающиеся погрузились в  таинственный мир доброты, так как произведения  Валентины Александровны Осеевой повествуют о вечных ценностях –  дружбе, порядочности, взаимовыручке. И такие произведения будут жить вечно!

Спасибо Власенко Галине Николаевне, за интересные и познавательные беседы, проведённые для младших школьников МБОУ СОШ п. Надвоицы.

Руководитель МО учителей начальных классов: Е.А. Коротченко.

Средняя школа п. Надвоицы

Все новости раздела "Вести школьного образования"