В России будет создана единая сеть образовательных организаций, специализирующихся на изучении русского языка и литературы

30.08.2016

Министерство образования и науки России выступило с инициативой создать единую сеть образовательных организаций, специализирующихся на изучении русского языка и литературы. Создание общероссийской сети  обеспечит организацию обмена опытом, профессионального общения между работниками системы образования по вопросам преподавания русского языка, в том числе и с использованием сети Интернет (региональные стажировочные площадки, межмуниципальные и региональные ресурсные центры, научно-практические конференции с участием специализированных методических центров и педагогических вузов и т.д.).
С целью формирования единой сети учреждений будет проведен конкурс среди образовательных организаций, с целью анализа существующих методик преподавания русского языка и литературы, а также включения их в состав сети организаций, осуществляющих целенаправленную системную работу по укреплению позиций русского языка.
К участию в конкурсе приглашаются образовательные организации разного уровня, осуществляющие целенаправленную системную работу по укреплению позиций русского языка, организации дополнительного профессионального образования, научные центры в области русского языка, музеи, библиотеки и иные учреждения культуры.
Для участия в конкурсе организация - участник предоставляет следующие материалы:

заявка на участие в конкурсе;

модель взаимодействия с образовательными организациями разного уровня, научными центрами в области русского языка, музеями, библиотеками и иными учреждениями культуры и/или концепции, программы, проекты по реализации задач взаимодействия;

материалы по тематике конкурса для контентного наполнения модуля информационного ресурса сетевого взаимодействия организаций, осуществляющих целенаправленную системную работу по укреплению позиций русского языка (статьи, программы повышения квалификации, практические материалы по совершенствованию современных методик и технологий преподавания русского языка, в том числе технологий ускоренного обучения русскому языку, технологий переобучения, с учетом языковых особенностей региона в области русского языка, мотивирующих технологий обучения русскому языку, технологий культурной идентификации, материалы проведения мероприятий по поддержке русского языка и литературы (программы, сценарии и др.).
Подробную информацию о проведении конкурса можно получить по электронной почте:
project@altden.ru или по телефону+7(499)705-22-84

Администрация Образовательного портала РК

Все новости раздела "Вести профессионального образования"