Коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности на примере системы СПРИНТ

21.11.2014

Одним из важных направлений деятельности научной организации, в том числе вуза, является коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности. В ходе научной работы сотрудников вуза создаются инновационные продукты, принципиально отличающиеся по своим характеристикам от аналогов. Однако, для того, чтобы научная идея превратилась в настоящий продукт, необходим долгий путь. Кроме непосредственно создания прототипа, необходим тщательный анализ рынка, позиционирование продукта, разработка фирменного стиля и подготовка сопутствующей информации, документации, а затем осуществление рекламной компании и регулярная поддержка пользователей. Возможны и другие варианты коммерциализации, когда научное учреждение разрабатывает технологию и продает ее третьим лицам, которые уже самостоятельно осуществляют процессы по применению технологии, созданию продукции и выводу ее на рынок.

В Петрозаводском государственном университете (ПетрГУ) для осуществления коммерциализации инновационных разработок создаются малые инновационные предприятия (в различных отраслях экономики), главной целью деятельности которых является практическое применение (внедрение) результатов интеллектуальной деятельности. Примером такого предприятия является ООО «Интернет-бизнес-системы», которое работает в области информационных технологий и Интернет-решений. Предприятие было создано в конце 2013 года и имеет амбициозные планы по выводу на рынок и коммерческой реализации программных продуктов и систем, базирующихся на результатах научно-практической деятельности ученых ПетрГУ.

Примером такой информационной системы, способной к коммерциализации и имеющей большой коммерческий потенциал, является система СПРИНТ. «Спринт» - это автоматизированная система, позволяющая создавать электронные версии периодических изданий научной тематики. Электронный способ выпуска научных статей – современный подход, который позволяет и снизить затраты на издание сборников статей, и значительно расширить аудиторию читателей, и расширить возможности для авторов за счет включение в статьи мультимедийных и интерактивных элементов, расчетных моделей и пр. Несмотря на наличие программ, имеющих схожий функционал, система «Спринт» имеет более богатый функционал, значительные интеграционные возможности, адаптирован под российские условия публикационной деятельности. Система «Спринт» позволяет создавать электронные журналы, каждый из которых автоматизирует полный цикл по изданию электронного журнала (начиная с приема статьи от автора и ее рецензирования, и заканчивая публикацией выпуска журнала, экспортом данных во внешние системы и пр.).

Для осуществления вывода разработки «Спринт», переданной по лицензионному договору в малое инновационное предприятие, на рынок, малое инновационное предприятие «Интернет-бизнес-системы» осуществляет:

• анализ потенциального рынка, конкурентов на рынке, определение целевой аудитории;
  • доработку системы, в т.ч. с целью возможности быстрой установки и развертывания журналов по поступившим заказам (инсталлятор, система конфигурации, биллинговая система);
  • разработку фирменного стиля продукта (логотип, фирменные цвета, официальное название);
  • разработку материалов для информационного сопровождения продукта (в том числе документация, рекламные материалы и пр.);
  • планирование и проведение рекламной кампании для вывода продукта на рынок.

Реализация данного плана позволит вывести продукт на рынок, что позволит привлечь дополнительные средства на осуществление инновационной деятельности, создать новые рабочие места. Кроме того, создание новых электронных журналов на базе системы «Спринт» будет способствовать повышению интенсивности и эффективности процессов обмена научными данными, что будет положительно влиять на развитие науки в целом.

Петрозаводский Государственный университет

Все новости раздела "Вести профессионального образования"