Подготовка ребёнка к детскому саду
Мы рассмотрим только один аспект подготовки дошкольника к детскому саду — эмоционально-художественный. Подумайте, почему ребенку, да и родителям подчас, страшновато идти в детсад? Потому что непонятно, что там ждет.
Издание: Журнал для воспитателей и родителей «Растём вместе», пилотный выпуск 2010 год

Вартиайнен: "Надеемся только на самих себя..."
Большая приемная семья Вартиайнен образовалась в августе 1989г. Это единственная действующая приемная семья в Карелии с таким стажем. Своих, кровных, детей у Вартиайнен трое; приемных за это время было определено в семью 11 детей, но они стали родными для Валентины Федоровны и Александра Ахтиевича.
Издание: Образовательный портал Карелии

ГОСТ - не шутейный гость
Без какого знания невозможно войти в мир науки, в мир профессионалов? Полагаю, достаточно небольшой дискуссии, чтоб мы согласились с мнением: без знаний и умений находить и работать с источниками информации. Причем работать так, чтоб источники были достоверными, цитаты и данные изложены корректно, а сноски на них в рефератах, курсовых работах, статьях, дипломах и диссертациях не вызывали недоумения.
Автор: Людмила Мишина, журналист, переводчик, юрист. Петрозаводск
Издание: Образовательный портал Республики Карелия

Здоровье детей – в наших руках
Народная мудрость гласит: «Береги здоровье смолоду». Но сегодня состояние детей вызывает большую тревогу. Согласно статистике, только один ребенок из десяти считается условно здоровым. А остальные?! Это же 90 %! Получается, что большинство детей дошкольного возраста имеют заболевания! Поэтому одна из самых главных задач родителей, дошкольных учреждений и врачей – сохранение и укрепление здоровья детей.
Автор: Колдина Дарья Николаевна – воспитатель, автор методических пособий по дошкольному воспитанию, г. Щелково.
Издание: Журнал "Современное дошкольное образование", 2009, № 3

Гиперборея 2009. Битва идей
Более 800 участников из 10 регионов России и еще 14 стран мира собрались вместе на крупнейшем региональном молодежном образовательном форуме "Гиперборея 2009. Битва идей". Они жили в палатках на территории лагеря Искра под Петрозаводском с 7 по 15 августа 2009 года.
Автор: Марахтанов Алексей (Текст и фото)
Издание: Молодежный портал Карелии

Как продать идею?
Образ молодого ученого-затворника в растянутом свитере и замусоленных штанах, питающегося одними лишь идеями, уходит в прошлое. Сегодня придумать хорошую идею мало – нужно еще знать, как получить за нее деньги. Собственно, это и демонстрируют молодые ученые-физики ПетрГУ, дерзкие, талантливые и уже подкованные в экономическом плане.
Автор: Виктор Давидюк (Текст и фото)
Издание: журнал "Современное образование в Карелии"